Архитектурная биеннале 2022

С 23 по 27 ноября 2022 года в Санкт-Петербурге проходила «Архитектурная биеннале 2022» - выставка лучших проектов и построек, реализованных петербургскими архитекторами за последние три года, представляет новые объекты градостроительства, жилые и общественные здания, объекты реставрации и реконструкции, интерьеры и городской дизайн.

Встреча с главным архитектором Москвы Сергеем Кузнецовым стала, пожалуй, одним из самых ярких мероприятий биеннале этого года.

Помимо рассказа о методологии архитектурного преображения Москвы от первого лица - идеолога и исполнителя процесса, и заряда проактивной жизненной позиции, Сергей Кузнецов в ответ на вопросы публики (а был понятно аншлаг) дал свою обратную связь по нашему городу.

Дружеское виденье Сергея Кузнецова:

  • власти и архитекторам нужно быть смелей, стремится не сохранить любыми способами прошлое, а вписывать в ткань города новые яркие здания (иначе за что будут «помнить наше поколение»?!) здесь ещё был озвучен пример про парады на Красной площади…
    методичней работать с градозащитниками, жителями кварталов (кстати, проверять являются ли они жителями или просто переживающие из совершенно других районов….), договариваться и все равно двигаться вперёд
    и вообще что первично: комфорт и удобство жителей сейчас, или сохранение/консервация архитектурной эпохи прошлого?!
  • в любом случае Реновация это будушее типовых кварталов (см шокирующий петербуржца слайд про территории реновации в Москве).


В сухом остатке - это очень часто поднимавшаяся на Биеннале тема исторических зданий, обоснованности вехи 1917/57 года, условий сноса и нового строительства по нормативам в центре.

Со своей стороны мы в Экспертном центре по девелопменту, конечно, приветствуем любую либерализацию законодательства, но продолжаем работать в текущих реалиях с объектами культурного наследия и историческими зданиями, и приносим результат нашим заказчикам!

Читайте также