Мурино получит школу по концессии: обсудили с КоммерсантЪ

Администрация Всеволожского района Ленинградской области при участии правительства региона и ИСГ «Мавис» заключили соглашение о возведении школы на 1175 мест в Мурино стоимостью 1,7 млрд рублей. Более миллиарда выделяется из федерального бюджета по программе Минпросвещения.

Обсудили с «КоммерсантЪ» данную новость.

Механизм федерального софинансирования интересен как регионам, так и застройщикам, полагает руководитель Экспертного центра А. Демин, хотя процедура отбора проектов длительная и сложная.

Отбор проектов на строительство социальных объектов в регионах с федеральным софинансированием проводится по госпрограмме «Развитие образования» Министерства просвещения РФ. «Определенные правительством РФ критерии отбора можно условно разделить на сутевые и технические, предусматривающие наличие определенной законодательной и нормативной базы, а также обязательств региона.

В части основных требований федеральное правительство базируется на понятном многим региональным застройщикам принципе расчетного дефицита мест в образовательных учреждениях на рассматриваемой территории муниципального образования. Этот принцип реализуется через расчет коэффициента потребности в местах для обучения на территориях, где дефицит мест в образовательных учреждениях подтверждается и покрывается за счет обучения по вторую смену. Учитывается также и демографический фактор. 

Можно предположить, что Минпросвещения при ранжировании заявок основное внимание уделяет именно указанным числовым критериям, что вполне логично. Документация готовится субъектом федерации на этапе конкурсного отбора, и частное лицо — концессионер — напрямую с министерством не взаимодействует.

Как рассказал заместитель председателя правительства Ленинградской области по строительству и ЖКХ Евгений Барановский, в 2021 году регион подавал семь заявок в Минпросвещения России, но из-за жестких условий конкурса прошла только одна школа в Мурино. По словам господина Барановского, после длительной экспертизы проектной документации и согласования условий с концессионером теперь можно приступать к строительству объекта.

А. Демин согласен, что за счет федерального софинансирования данная программа Минпросвещения интересна как региону, так и застройщикам, у которых в любом случае возникает обязанность по строительству социальных объектов.

Архитектура, современное функциональное наполнение и исполнение объектов социальной инфраструктуры, в первую очередь школ, становятся важнейшими конкурентными преимуществами девелоперских проектов. А механизмы концессионных соглашений позволяют застройщику максимально контролировать данный процесс и качество создаваемого объекта.

Читайте также