#PRO_событие: Нежилой фонд Санкт-Петербурга: инвестиции для малого бизнеса. Анализ практики заключения сделок в Санкт-Петербурге

1 июля в «Невской Ратуше» состоялся организованный совместно РГУД и СПб ГБУ «Управление инвестиций» круглый стол «#PRO_событие: Нежилой фонд Санкт-Петербурга: инвестиции для малого бизнеса. Анализ практики заключения сделок в Санкт-Петербурге». На мероприятии от Экспертного центра по девелопменту присутствовал Александр Демин, руководитель центра. Эксперты обсудили такие актуальные вопросы как торги на право аренды и приватизации объектов нежилого фонда, преференции для МСП и социально значимых видов деятельности, особенности оценки городских помещений.

Заместитель председателя Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга (КИО) Кирилл Федоров рассказал о подходе города к передаче объектов нежилого фонда бизнесу. «Администрировать договор купли-продажи значительно проще, нежели в течение многих лет администрировать аренду. Сейчас если у нас есть варианты — продать объект или сдать его в аренду — мы этот объект продаем. Есть варианты, при которых продать объект мы просто не можем. Например, помещения из перечня объектов для МСП. Эти объекты могут быть предоставлены только в аренду, — отметил он.

В своем выступлении Кирилл Федоров также уделил особое внимание текущей практике целевого предоставления объектов недвижимости в аренду для социально значимых видов деятельности и тем возможностям, которые предлагает город бизнесу при потере этой преференции.

Станислав Гармаш, генеральный директор АО «Фонд имущества Санкт-Петербурга», рассказал о результатах последних торгов на аренду объектов нежилого фонда, находящихся в городской собственности. С 2022 года Фонд имущества выступает оператором торгов на основании соглашения, заключенного с КИО. За II квартал текущего года на торги выставлен 61 объект, более 50 — уже сданы в аренду. Активность участников торгов заметно увеличилась начиная с мая.

«Основные задачи, которые перед нами ставит город, — это сделать торги максимально доступными и открытыми, увеличить предложение объектов, сдающихся в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства», — подчеркнул Станислав Гармаш.

Чтобы обеспечить прозрачность и доступность, Фонд имущества размещает информацию о торгах на сторонних ресурсах, а также запустил горячую линию для консультационной поддержки потенциальных арендаторов. Расширять предложение объектов помогают результаты инвентаризации нежилого фонда, проведенной в 2019-2020 годах. По ее итогам определены около 300 помещений, которые могут быть выставлены на торги в будущем.

Руководитель департамента по приватизации АО «Российский аукционный дом» Григорий Начинкин посвятил свое выступление порядку проведения торгов по приватизации объектов, принадлежащих городу. Особенности оценки нежилых помещений, которые находятся в собственности Петербурга, представил собравшимся председатель Совета СРО Ассоциация оценщиков «СПО» Владимир Жуковский.


#инвестируй_в_петербург

Читайте также